<strong id="iushh"></strong>
<rp id="iushh"></rp>

  • <rp id="iushh"></rp><dd id="iushh"><track id="iushh"></track></dd>
    <dd id="iushh"></dd>
    學寶教育旗下公務員考試網站
    網站地圖     設為首頁     加入收藏
    當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
    判斷
    代入排除法解樸素邏輯題-2024浙江公務員考試行測解題技巧
    http://www.yinghuaddd.com       2023-05-04      來源:浙江公務員考試網
    【字體: 】              
      樸素邏輯一直是省考當中的常見題型,考生們在考場上自己做題時,會發現這類題型總是條件多或者許多信息都不確定,如果考生們按著自己慣性思維做題,把需要的每個信息確定下來,可能難度有些大,不僅耗時還不能保證正確率。最終,導致很多考生看到這類題就會沒信心或者直接放棄。今天就給大家分享我們做樸素邏輯的方法之一:代入排除法。
     
      【例題】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知,他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:
     
      甲:乙和丙的獲獎總數為5;
     
      乙:丙和丁的獲獎總數為5;
     
      丙:丁和甲的獲獎總數為5:
     
      ?。杭缀鸵业墨@獎總數為4。
     
      后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。
     
      根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:
     
      A.2、3、2、3
     
      B.2、4、1、3
     
      C.2、2、2、4
     
      D.2、2、3、3
     
      答案:C
     
      【解析】我們看完題干信息后,發現有四個人說了四句話,其次獲得2個獎項的人說了假話,此時在題干信息中確定不了誰獲得了2個獎項(誰說了假話),最后問我們甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是多少。到此為止,可能就有小伙伴就覺得題干信息有真有假,所以就采用假設法開始解題,當采用這個方法時,小伙伴就會覺得比較復雜,會耗時比較長。在這里,我們需要注意題干的問法是4個人的具體情況,并且選項中把可能性也羅列出來了,所以,就不需要我們去假設,而是看選項的特點,進行代入進行排除。我們觀察選項時,可以明確所有都確定了甲得了2個獎項,也就是說甲說了假話,那么,甲:乙和丙的獲獎總數為5,為假,即乙+丙≠5,下面我們可以排除存在乙+丙=5的選項,所以排除A、B、D,選C。
     
      總結:當題干條件多而不確定,選項將問題的可能性基本都有羅列時,則可以采用代入排除法。


    ?
    互動消息
    国产精品视频人人做人人_国产成人久久综合一区二区三级_成年人在线看视频_91精品国产自产91精品

    <strong id="iushh"></strong>
    <rp id="iushh"></rp>

  • <rp id="iushh"></rp><dd id="iushh"><track id="iushh"></track></dd>
    <dd id="iushh"></dd>