<strong id="iushh"></strong>
<rp id="iushh"></rp>

  • <rp id="iushh"></rp><dd id="iushh"><track id="iushh"></track></dd>
    <dd id="iushh"></dd>
    學寶教育旗下公務員考試網站
    網站地圖     設為首頁     加入收藏
    當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 數量   
    數量
    利用比較構造法解方程題-2024浙江公務員考試行測解題技巧
    http://www.yinghuaddd.com       2023-04-26      來源:浙江公務員考試網
    【字體: 】              
      在做行測數量關系題目時,有相當一部分的題目是需要尋找等量關系建立方程進行求解,說到方程,想必大家第一反應就是設未知數、列方程,這其實只是一種通過設未知數的方式建立等式的方法,屬于方程問題中的等量構造,除了這種方法可以解決方程問題外,其實還有另外一種構造等量關系的方式——比較構造法。
     
      一、 什么叫比較構造法
     
      簡單地說,就是通過對題干的描述與理解,找到或構造出兩種不同的分配方案,并且比較出其中的差異從而列出等量關系式。
     
      二、 經典例題
     
      【例1】某部門購進15包打印紙和20盒水筆用去625元,若第二次購進同樣的打印紙10包和同樣的水筆20盒用去550元,則一包打印紙的價格為多少元?
     
      A.10元
     
      B.15元
     
      C.20元
     
      D.25元
     
      答案:B
     
      【解析】
     
      方法一:等量構造法:通過題目可知,在兩次購買打印紙盒水筆時,分別給出了購買的數量和最終花費的錢數,由“消費金額=單價×銷量”可建立等量
     
      
     
      方法二:比較構造法
     
      首先可以根據題干描述的信息列出方案:
     
      
     
      然后去比較兩次方案中差異就會發現:第二次比第一次少買了5包打印紙,總費用就少了625-550=75元,故總費用減少75元的原因就是由打印紙數量減少了5包造成的,所以一包打印紙的價格就是75÷5=15元,選B。
     
      【例2】某所中學將三好學生名額分配給若干班級,如果每個班級分3個名額,則多出了5個名額;如果每個班級分4個名額,則少了10個名額。求一共有多少個三好學生名額?
     
      A.38個
     
      B.44個
     
      C.50個
     
      D.56個
     
      答案:C。
     
      【解析】該題是對三好學生名額給出了兩種不同的分配方案,可用比較構造進行解決。首先可以根據題干描述的信息列出方案:
     
      
     
      然后去比較兩次分配方案的差異就會發現:若每班3個名額時,會剩余5個名額;若每班分4個名額時,除了會將方案一剩余的5個名額分配完,還缺少10個名額。所以,每個班級多分1個名額的話,將會需要5+10=15個名額,即該中學一共15個班級。那么所求為:3×15+5=50個名額,選C。


    ?
    互動消息
    国产精品视频人人做人人_国产成人久久综合一区二区三级_成年人在线看视频_91精品国产自产91精品

    <strong id="iushh"></strong>
    <rp id="iushh"></rp>

  • <rp id="iushh"></rp><dd id="iushh"><track id="iushh"></track></dd>
    <dd id="iushh"></dd>